一般社団法人 日本創作新舞踊協会は、舞踊文化のさらなる発展並びに新しい伝統芸術の創作を目指しています

正会員(50音順)  →賛助会員はこちら新会員の方
No.流派名役職名前出身TEL
1曉流 家元曉 慶花大阪市 
2京楽会会主赤羽 文子愛知県日進市 
3天津流家元天津 三恵大阪市旭区 
4創作舞踊いし田流家元代行いし田 達也大阪市090-8534-2475 
5新舞踊一条流家元一条 さくら大分県日田市 
6稲穂流家元稲穂 寿紫新潟県長岡市 
7新日本舞踊岩村流家元岩村 宗月大阪市080-8535-7377 
〒535-0031 大阪市旭区高殿1丁目5番22号
8内海流京都支部支部長内海 翠女穂滋賀県守山市 
9扇流寿々蘭会家元扇 寿々蘭富山県高岡市 
10遠賀流家元遠賀 梅太郎福岡県遠賀郡 
11加祥流家元加祥 成寿大阪府松原市 
12薩摩東郷 女形舞踊会会長加治屋 てるの烝東京都 
13風さや流家元風 さやか神戸市078-341-3803 
〒650-0005 神戸市中央区再度筋町2番23号 OFFICEさやか
14上方流家元上方 寿美京田辺市0774-93-1983 
〒619-0238 京都府相楽郡精華町精華台2丁目10の57
15菅源流家元菅源 右近山口県 
16紀流家元紀 晴佳向日市 
17紀乃元流美里会会主紀乃元 扇寿大阪府寝屋川市 
18舞踊道天羽会天羽流・桐流家元桐 魁佑大阪府豊中市06-6853-2691 
〒561-0881 大阪府豊中市中桜塚4-6-16
19創作日本舞踊紅流家元紅 和左大阪市 
20慶祥流家元慶祥 芳之高知県四万十市 
21松竹歌劇SKD孔生 大雷東京都 
22香月流家元香月 寿々東京都 
23紅梅会会主紅梅 豊主尼崎市 
24新日本舞踊 胡蝶流家元胡蝶 蘭恵佐賀市 
25紫粋流家元紫粋 悠黄奈良県香芝市 
26志の山流家元志の山 舞扇大阪府豊中市 
27宴盛流家元澁谷 宴盛台湾 台北市06-6606-9413 
〒553-0007 大阪事務所:大阪市福島区大開4丁目
28白鷺流家元白鷺 龍美東大阪市 
29珠宝流家元珠宝 花緑宝塚市0797-72-7431 
〒665-0035 宝塚市逆瀬川1丁目2-1-1104
30千櫻流家元千櫻 素子尼崎市06-6426-3015 
〒661-0022 尼崎市尾浜町1-32-1-508
31千壽流家元代行千壽 亜希子東京都 
32扇寿流宗家扇寿 悦湖大津市077-592-8188 
〒520-0515 滋賀県大津市八屋戸637
33辰巳流家元辰巳 紫泉大津市080-5700-4828 
〒520-0004 滋賀県大津市見世2丁目10-13
34千城流裕美会会主千城 喜扇裕兵庫県尼崎市 
35千扇流千扇会会主千扇 翔枚方市 
36土岐流家元土岐 里喜邦大阪府堺市 
37美弥穂の会会主床田 美弥穂大阪市06-6308-3000 
〒532-0035 大阪市淀川区三津屋南2-9-12
38かづき会会主友若 和樹大阪府摂津市 
39夏川流(夏巳会)家元夏川 真巳京都市 
〒 京都市山科区御陵山ノ谷町25
40日本舞踊 南條流初世家元南條 公豊豊橋市0532-64-0875 
〒440-0021 愛知県豊橋市多米町字沢尻1-4
41錦流家元錦 虎太郎大阪市 
42華扇流宗家華扇 松与大阪市06-6674-1000 
〒559-0005 大阪市住之江区西住之江1-4-3-109
43英流家元英   煌吹田市 
44英御流白桜の会会主英御流 白桜佐賀県佐賀市 
45新内古典振 花村流宗家花村 栞聚高槻市080-3103-5553 
〒569-1137 高槻市岡本町3-1
46翔龍会会主花柳 実多龍大阪府豊中市 
47春香流家元春香 姿宝尼崎市 
48春風流家元春風 まとい神奈川県藤沢市 
49新舞踊飛天流家元飛天 恵大阪府枚方市 
50藤枝流家元藤枝 三千代大阪市06-6624-3092 
〒546-0042 大阪市東住吉区駒川3丁目22-11
51藤扇流本部師範藤扇 勘介福岡市 
52花浪会会主藤汐 和光東大阪市090-9116-0136 
53裄の会会主藤園 裄京都市 
54藤和流家元藤和 弘扇大阪市 
55双見流二代目家元双見 悠豊奈良県大和高田市0745-23-8600 
〒635-0071 奈良県大和高田市築山779-6
56宝樹流二代目宝樹 正童尼崎市 
57松宗流二代目家元松宗 寿栄花大分市 
58紫光流たばね会家元三緒 紫光京都市 
59紫光流ゆき乃会会主三緒 雪紫京都市 
60御上流家元御上 結帆高槻市072-678-1102 
〒569-0857 大阪府高槻市玉川2丁目21-103
61香扇会会主瑞穂 安扇香芝市 
62水穂流家元水穂 聖旭北九州市 
63千寿会会主溝畠 芳千寿福知山市 
64観月流家元観月 麗宝福岡県中間市 
65結の会会主南 ルイ子大東市 
66美山流家元美山 桜扇奈良県磯城郡 
67日本舞踊美幸流家元美幸 鴻扇新潟県三条市090-1549-5284 
〒955-0842 新潟県三条市島田3-4-4
68陸奥乃家流家元陸奥乃家 喜美栄東京都 
69山門流家元山門 大扇大阪市 
70友月流家元友月 柳翆福岡市 
71夢華流家元夢華 笑香堺市072-229-3689 
〒590-0957 堺市堺区中之町西3丁2-3 宿院サンハイツ201号
72新吉野流勝登美会会主吉野 勝登美長浜市0749-62-6067 
〒526-0033 滋賀県長浜市平方町612
73新日本舞踊凛流家元凛 麗華大阪市 
74新邦楽舞踊 若泉流家元若泉 徳栄東京都 
75若柳流吉翔の会会主若柳 吉翔大阪市06-6628-8412 
〒545-0035 大阪市阿倍野区北畠1-1-38レグルス北畠303号
76若柳流青の会会主若柳 青吹田市 
77若柳流 直扇会会主若柳 直扇京都市075-432-4548 
〒602-0018 京都市上京区上御霊前室町西入 玄蕃町22
78若柳流柳有会会主若柳 有紀滋賀県大津市 
79若柳流みやび会会主若柳 竜雅京都府 


ページトップへ