一般社団法人 日本創作新舞踊協会は、舞踊文化のさらなる発展並びに新しい伝統芸術の創作を目指しています

正会員(50音順)  →賛助会員はこちら新会員の方
No.流派名役職名前出身TEL
1曉流 家元曉 慶花大阪市 
2明日香流家元明日香 貴子東京都 
3天津流家元天津 三恵大阪市旭区 
4創作舞踊いし田流家元代行いし田 達也大阪市090-8534-2475 
〒531-0021 大阪市都島区
5新舞踊一条流家元一条 さくら大分県日田市 
6稲穂流家元稲穂 寿紫新潟県長岡市 
7新日本舞踊岩村流家元岩村 宗月大阪市080-8535-7377 
〒535-0031 大阪市旭区高殿1丁目5番22号
8扇流寿々蘭会家元扇 寿々蘭富山県高岡市 
9靜駒流家元岡崎 靜駒愛知県豊橋市 
10遠賀流家元遠賀 梅太郎福岡県遠賀郡 
11加祥流家元加祥 成寿大阪府松原市 
12薩摩東郷 女形舞踊会会長加治屋 てるの烝東京都 
13風さや流家元風 さやか神戸市078-341-3803 
〒650-0005 神戸市中央区再度筋町2番23号 OFFICEさやか
14上方流家元上方 寿美京田辺市0774-93-1983 
〒619-0238 京都府相楽郡精華町精華台2丁目10の57
15菅源流家元菅源 右近山口県 
16紀流家元紀 晴佳向日市 
17紀乃元流美里会会主紀乃元 扇寿大阪府寝屋川市 
18天羽会桐流家元桐 魁佑大阪府豊中市 
〒561-0881 大阪府豊中市中桜塚4-6-16
19創作日本舞踊紅流家元紅 和左大阪市 
20慶祥流家元慶祥 芳之高知県四万十市 
21松竹歌劇SKD孔生 大雷東京都 
22香月流家元香月 寿々東京都 
23紅梅会会主紅梅 豊主尼崎市 
24新日本舞踊胡蝶流宴鈴会会主胡蝶 蘭宴福岡市 
25新日本舞踊胡蝶流家元胡蝶 蘭恵佐賀県佐賀市 
26新日本舞踊胡蝶流蘭駿の会会主胡蝶 蘭駿佐賀県佐賀市 
27紫粋流家元紫粋 悠黄奈良県香芝市 
28志の山流家元志の山 舞扇大阪府豊中市 
29宴盛流家元澁谷 宴盛台湾 台北市81-6-6606-9412 
30白鷺流家元白鷺 龍美東大阪市 
31千櫻流家元千櫻 素子尼崎市06-6426-3015 
〒661-0022 尼崎市尾浜町1-32-1-508
32千壽流家元代行千壽 亜希子東京都 
33扇寿流宗家扇寿 悦湖大津市077-592-8188 
〒520-0515 滋賀県大津市八屋戸637
34辰巳流家元辰巳 紫泉大津市080-5700-4828 
〒520-0004 滋賀県大津市見世2丁目10-13
35千城流裕美会会主千城 喜扇裕兵庫県尼崎市 
36土岐流家元土岐 里喜邦大阪府堺市 
37美弥穂の会会主床田 美弥穂大阪市06-6308-3000 
〒532-0035 大阪市淀川区三津屋南2-9-12
38かづき会会主友若 和樹大阪府摂津市 
39夏川流家元夏川 真巳京都市 
〒 京都市山科区御陵山ノ谷町25
40日舞南條流初世家元南條 公豊豊橋市0532-64-0875 
〒440-0021 愛知県豊橋市多米町字沢尻1-4
41錦流家元錦 虎太郎大阪市 
42英流家元英 煌吹田市 
43英御流白桜の会会主英御流 白桜佐賀県佐賀市 
44新内古典振 花村流宗家花村 栞聚高槻市080-3103-5553 
〒569-1137 高槻市岡本町3-1
45翔龍会会主花柳 実多龍大阪府豊中市 
46華扇流後見人花柳 與桂大阪市06-6674-1011 
〒559-0003 大阪市住之江区安立1丁目11-35
47春香流家元春香 姿宝尼崎市 
48新舞踊飛天流家元飛天 恵大阪府枚方市 
49千鶴会会主府川 千鶴大阪市 
50藤枝流家元藤枝 三千代大阪市06-6624-3092 
〒546-0042 大阪市東住吉区駒川3丁目22-11
51藤扇流勘介の会会主藤扇 勘介福岡市 
52花浪会会主藤汐 和光東大阪市090-9116-0136 
53裄の会会主藤園 裄京都市 
54町おこし嬉野伝統芸能保存会会長藤間 幸和花佐賀県嬉野市 
55日本舞踊・新舞踊藤和流家元藤和 弘扇大阪市 
56双見流家元双見 悠豊奈良県大和高田市0745-23-8600 
〒635-0071 奈良県大和高田市築山779-6
57宝樹流二代目宝樹 正童尼崎市 
58松宗流二代目家元松宗 寿栄花大分市 
59紫光流たばね会家元三緒 紫光京都市 
60紫光流ゆき乃会会主三緒 雪紫京都市 
61御上流家元御上 結帆高槻市072-678-1102 
〒569-0857 大阪府高槻市玉川2丁目21-103
62香扇会会主瑞穂 安扇香芝市 
63水穂流家元水穂 聖旭北九州市 
64結の会会主南 ルイ子大東市 
65美山流家元美山 桜扇奈良県磯城郡 
66日本舞踊美幸流家元美幸 鴻扇新潟県三条市090-1549-5284 
〒955-0842 新潟県三条市島田3-4-4
67陸奥乃家流家元陸奥乃家 喜美栄東京都 
68山門流三世家元山門 大扇豊中市 
69友月流家元友月 柳翆福岡市 
70夢華流宗家夢華 笑香堺市072-229-3689 
〒590-0957 堺市堺区中之町西3丁2-3 宿院サンハイツ201号
71新吉野流勝登美会会主吉野 勝登美長浜市0749-62-6067 
〒526-0033 滋賀県長浜市平方町612
72芳柳流寿々光の会会主芳柳 寿々光福岡県糸島市 
73芳柳流千浪会会主芳柳 千浪滋賀県大津市 
74新日本舞踊凛流家元凛 麗華大阪市 
75新邦楽舞踊若泉流家元若泉 徳栄東京都 
76若柳流吉翔の会会主若柳 吉翔大阪市06-6628-8412 
〒545-0035 大阪市阿倍野区北畠1-1-38レグルス北畠303号
77若柳流青の会会主若柳 青吹田市 
78若柳流直扇会会主若柳 直扇京都市075-432-4548 
〒602-0018 京都市上京区上御霊前室町西入 玄蕃町22
79若柳流柳有会会主若柳 有紀滋賀県大津市 
80若柳流みやび会会主若柳 竜雅京都府 


ページトップへ